Jockey Club obtuvo el 3er puesto en el Nacional de Cadetes “A”

 

Del 29 de mayo al 03 de junio se desarrollaron dos torneos nacionales en los cuales Córdoba contó con la participación de siete equipos. 

El Torneo Nacional de Clubes Cadetes “A” que se disputó en Bariloche, provincia de Río Negro dejó los siguientes resultados para los equipos cordobeses:

Torneo Femenino
Martes
Comercio 26-13 Acha
Regatas de Mza 24-26 Jockey
Miércoles
Regatas SN 18-33 Comercio
Jockey 15-20 Cideco
Jueves
Ferro 16-20 Comercio
Jockey 31-17 Handball Norte
Viernes
Comercio 29-21 Maipú
Sedalo 19-23 Jockey
Sábado
Cideco 10-8 Comercio semi
Dorrego 29-14 Jockey semi
Domingo
Tercer puesto Comercio 24-26 Jockey

Torneo Masculino
Martes
Acha 38-20 Gral. Paz Juniors
Miércoles
Muñiz 29-22 Juniors
Jueves
Sol de Mayo 24-22 Juniors
Viernes
Juniors 35-26 Belgrano SN
Etiec 24-22 Juniors

El Jockey Club Córdoba se quedó con el tercer puesto del podio, cuarto para Comercio de Villa Dolores y en la rama masculina el Club General Paz Juniors se ubicó en el 12º lugar, cabe recordar que Córdoba perdió  una plaza en esta rama por la no presentación de un equipo.

En el Torneo Nacional de Cadetes “B” que se desarrollo en las localidades de San Carlos y Tunuyán de la provincia de Mendoza, los cuatro equipos de Córdoba tuvieron los siguientes resultados:

Torneo Femenino
Chivilicoy 37-23 Río Ceballos
Cedep 13-12 Agec
Miércoles
Agec 21-21 Alta Badra
Jueves
Cepaf 32-24 Río Ceballos
Viernes
Río Ceballos 26-17 Andes
Univ. Cuyo 26-21 Agec
Estudiantes 17-28 Río Ceballos
Sábado
Agec 27-15 Don Bosco  (5º-8º)
Alta Badra 22-22 Río Ceballos (9º- 10º)
Cedep 20-13 Agec (6º- 7º)

 

 

 

 

 

Torneo Masculino
River Plate 23-14 Alta Gracia
Estudiantes Unidos 32-25 Universitario
Miércoles
Alianza 21-22 Universitario
Alta Gracia 20-28 San Roque
Jueves
Trapem 16-34 Universitario
Viernes
Alta Gracia 30-24 Campo grande
San Rafael 28-21 Universitario
Sábado
Alta Badra 27-26 Universitario (5º-8º)
Alta Gracia 28-24 Trapem (9º-10º)
San Roque 29-32 Universitario (7º-8º)

 

 

 

 

 

 

En la rama femenina, Agec se ubicó en el sexto puesto y Río Ceballos en el décimo lugar, mientras que en la rama masculina, Club Universitario logró la séptima posición y Municipalidad de Alta Gracia quedó noveno.

 

Por Loly Coria prensa FCH @lolyguapas
PH: gentileza del Twiter ACHLS y HandballMendoza