LOCALES

Mendoza vs Córdoba la semifinal femenina

 

Finalizó la zona de definiciones y ya están los cruces de semifinales para este jueves a disputarse en Ipef y el Polideportivo de la ciudad de Alta Gracia.

La selección femenina logró su pase a semifinales con dos victorias y una derrota este jueves enfrentará a Mendoza, sí ganan pasaran a la final y sino jugarán por el tercer puesto. La selección masculina de Córdoba tuvo un auspicioso arranque pero después perdió los dos encuentros, esto generó el tercer lugar en la tabla que lo lleva a disputar este jueves su partido ante Maule, si logra ganar jugará por el quinto puesto el viernes.

Resultados selección femenina
Zona “A”
Lunes 02 de octubre
15:00 horas Valparaíso 47-11 Maule
17:00 horas Córdoba 30-19 San Luis
Martes 03 de octubre
15.00 horas Valparaíso 36-13 San Luis
17:00 horas Córdoba 49-10 Maule
Miércoles 04 de octubre
15:00 horas Maule 16-27 San Luis
17:00 horas Córdoba 19-27 Valparaíso
TABLA ZONA A
1- VALPARAÍSO
2-CÓRDOBA
3- SAN LUIS
4- MAULE

Zona “B”
Lunes 02 de octubre
09:00 horas Mendoza 46-12 O´Higgins
11:00 horas San Juan 21-36 Metropolitana
Martes 03 de octubre
09:00 horas Mendoza 38-31 Metropolitana
11:00 horas San Juan 26-17 O´Higgins
Miércoles 04 de octubre
09:00 horas Mendoza 28-11 San Juan
11:00 horas Metropolitana 38-10 O´Higgins
TABLA ZONA B
1- MENDOZA
2- METROPOLITANA
3- SAN JUAN
4- O`HIGGINS
Cruce de zona
Jueves 05 de octubre
5º al 8º puesto
09:00 horas 3º ZB San Juan vs 4º ZA Maule
11:00 horas 3º ZA San Luis vs 4º ZB O´Higgins
Semifinal
15:00 horas 1º ZB Mendoza vs 2º ZA Córdoba
17:00 horas 1º ZA Valparaíso 2º ZB Metropolitana

Viernes 06 de octubre
09:00 horas
3º y 4º puesto femenino en Alta Gracia
11:00 horas
3º y 4º puesto masculino en Alta Gracia
15:00 horas
final femenina en Alta Gracia
17:00 horas
final masculina en Alta Gracia

Resultados selección masculina
Zona “A”
Lunes 02 de octubre
15:00 horas Córdoba 37-30 San Luis
17:00 horas Metropolitana 35-31 Valparaíso
Martes 03 de octubre
15:00 horas Córdoba 27-29 Valparaíso
17:00 horas Metropolitana 37-23 San Luis
Miércoles 04 de octubre
15:00 horas Córdoba 26-36 Metropolitana
17:00 horas Valparaíso 34-26 San Luis
TABLA ZONA A
1- METROPOLITANA
2- VALPARAÍSO
3- CÓRDOBA
4- SAN LUIS

Zona “B”
Lunes 02 de octubre
09:00 horas Mendoza 27-24 O´Higgins
11:00 horas Maule 25-31 San Juan
Martes 03 de octubre
09:00 horas Mendoza 41-31 San Juan
11:00 horas Maule 09-33 O´Higgins
Miércoles 04 de octubre
09:00 horas San Juan 16-22 O´Higgins
11:00 horas Mendoza 45-15 Maule
Cruce de zonas
Jueves 05 de octubre
5º al 8º puesto
09:00 horas 3º ZB San Juan vs 4º ZA San Luis
11:00 horas 3º ZA Córdoba vs 4º ZB Maule
Semifinal
15:00 horas  1ºZB Mendoza vs 2º ZA Valparaíso
17:00 horas 1º ZA Metropolitana vs 2º ZB O`Higgins

Finales
Viernes 06 de octubre
09:00 horas
7º y 8º puesto femenino en Ipef
11:00 horas
7º y 8 puesto masculino en Ipef
15:00 horas
5º y 6º puesto femenino en Ipef
17:00  horas
5º y 6º puesto masculino en Ipef

Más información en: http://bit.ly/2y07VWs

Por Loly Coria prensa FCH
Fotos: gentileza HC y ACD

AGEC- Empalme, Empalme- AGEC sinónimos de pasión

 

Hace 8 años comenzaba el proyecto de Fernando Sosa junto a un equipo de trabajo reunido por un objetivo en común, promover la práctica deportiva, más específicamente el handball.

Empezaron en el Club Empalme, estuvieron 2 años allí. En aquel tiempo el costo del club empezó a crecer, empezaron a hacerlos entrenar a la intemperie con piso de tierra por lo que decidieron mudar el proyecto a una cancha concesionada como lo es el club San Martín también en la zona.

En el nuevo espacio realizaron mejoras y ampliación de las canchas y siempre mantuvieron el nombre del barrio que los vio crecer, pasado un tiempo comenzaron nuevamente los inconvenientes, el costo de los alquileres se tornó imposible de solventar con el dinero de las cuotas de los chicos, por lo que nuevamente se vieron obligados a buscar un nuevo espacio.

En ese momento a Sosa le llego la propuesta de AGEC para que se sumen a entrenar en el predio de Unión San Vicente, espacio utilizado por el gremio para que sus miembros cuenten con un espacio de esparcimiento. Estar en la zona fue fundamental para que sin dudarlo y previo acuerdo de las partes se concrete la mudanza. Lograr un espacio estable para sus alumnos siempre fue prioridad, llevan ya dos años jugando como AGEC.

Hoy el mayor proyecto del club es hacer crecer las bases, por lo que el profe Fernando organiza torneos en el predio con chicos de escuelas primarias de la zona para incentivar la práctica del deporte y aprovechar el espacio para reclutar a nuevos jugadores.

El fuerte de este equipo es la rama femenina, la cual también cuenta con mayor número de jugadoras. Pero parte del proyecto apunta a armar la escuadra masculina completa y está en proceso de reclutamiento.

Llevan 5 años federados y el año pasado consiguieron excelentes resultados que les permitían conseguir un ascenso de las menores a la A por los puntos conseguidos, pero cauteloso Sosa prefirió esperar a nutrir con más jugadoras la categoría y finalmente consiguieron el ascenso por mérito propio.

Con 65 jugadores federados, sin contar a los infantiles, a los jugadores del recreativo y nuevos jugadores, el equipo se encuentra en un club que los contiene, que les da un espacio y los elementos necesarios para entrenar, hoy en la mente de los entrenadores solo está el crecimiento del equipo.

Sin dudas el proyecto serio de docentes apasionados que siempre buscaron mantenerse en la misma zona para darle la posibilidad de continuidad deportiva a los chicos del barrio que los vio crecer, ha sido fundamental no solo como espacio para el crecimiento deportivo de estos chicos, sino también para la formación de personas en un ámbito en el que se los cuida, respeta y escucha tanto dentro como fuera de la cancha.

Hoy nos cuentan su experiencia con el equipo Vanesa Garaffo, Antonella Gómez y Melina Pregot.

 

 

Por Lic. Ximena Parodi Scassa prensa FCH
Fotos y vídeo: XP

 

Llega el Encuentro de Maxi-Handball

 

El Torneo “1982-2017, 35 años jugando handball” se realizará en el Club Atlético Barrio Parque de la ciudad de Córdoba, el próximo 19 y 20 de agosto. La entrada es libre y gratuita.

La modalidad del evento será tipo Encuentro, contarán con la participación de los siguientes equipos: Viedma, Club General Paz Juniors, Club Bº Parque, San Juan, Afemec, Etiec/Luján, Colegio Alemán, Alto Valle, Maxi-Handball Bs. As. Los encuentros serán de dos tiempo de 20 minutos cada uno y un intervalo de 10 con la modalidad  habitual de contragolpe, siendo la exclusión de un minuto.
Fixture de partidos:
Sábado 19 de agosto
10:00 horas Viedma vs Alto Valle
11:00 horas Afemec vs Etiec/Luján
12:00 horas Juniors vs San Juan
13:00 horas Bº Parque vs Maxi-Handball Bs. As.
15:00 horas Col. Alemán vs Alto Valle
16:00 horas Viedma vs San Juan
17:00 horas Bº Parque vs Afemec

Domingo 20 de agosto
09:00 horas Viedma vs Col. Alemán
10:00 horas Juniors vs Alto Valle
11:00 horas Bº Parque vs Etiec/Luján
12:00 horas San Juan vs Col. Alemán
13:00 horas Afemec vs Maxi-Handball Bs. As.
18:30 horas Viedma vs Juniors
19:30 horas Etiec/Luján vs Maxi-Handball Bs. As.

El día domingo luego de los partidos, los equipos tendrán a disposición los vestuarios para utilizar las duchas y no tener que regresar a sus alojamientos y así poder participar del tradicional asado comunitario en la zona de quinchos del mismo Club.

 

Por Loly Coria prensa FCH

Jockey Club Córdoba y Escuelas Pías campeones del Apertura

 

El Torneo Apertura 2017, finalizó con la coronación de Escuelas Pías en la Liga de Honor Masculina el pasado fin de semana. Le ganó en su tercer partido a Cief de Villa María 27-20 con un gran marco de público en el estadio del Club Barrio Parque.

En la Liga de Honor Femenina las dueñas del título fueron las chicas del Jockey Club Córdoba, que el primero de julio se coronaron tras ganarle a Municipalidad de Alta Gracia.

Escuelas Pías Campeón LHM Torneo Apertura 2017

Jockey Club Córdoba, campeón LHF Torneo Apertura 2017

 

 

 

 

 

 

 

En las inferiores “A” masculinas los campeones fueron:
Menores Juventud Católica de Río Segundo
Cadetes Cief de Villa María
Juveniles Cief de Villa María

En las inferiores “A” femeninas las campeonas son:
Menores Comercio de Villa Dolores
Cadetes faltan reprogramar partidos.
Juvenil Jockey Club Córdoba

Durante este fin de semana comenzará a disputarse el Torneo Clausura, los equipos irán en busca de la coronación anual.

 

Por Loly Coria prensa FCH
Fotos: gentileza JCC, Pías.