NOTICIAS

Kamikazes con doble objetivo cumplido

 

Las selecciones argentinas de Beach disputaron del 11 al 14 de Julio el I Sul-Centro Beach Handball en Maricá, Brasil.

En la rama femenina, se colgaron la medalla de plata y lograron el pase al Mundial de Italia 2020 y la clasificación a los World Beach Games de Doha , Qatar 2019.
El recorrido de las Kamikases:
Chile 0-2 (10-22 y 7-14) Argentina
Argentina 0-2 (14-16 y 12-13) Uruguay
Brasil 2-0 (16-6 y 19-12) Argentina
Uruguay 1-2 (10-16, 15-12 y SO 0-4) Argentina Semis
Brasil 2-0 (18-8 y 14-10) Argentina Final

La selección masculina logró clasificarse al Mundial de Italia 2020 y lograron la medalla de bronce ocupando el tercer escalón del podio.
El recorrido de los varones:
Chile 0-2 (11-18 y 12-18) Argentina
Argentina 2-0 (20-8 y 20-14) Paraguay
Argentina 2-0 (18-14 y 18-17) Ecuador
Argentina 0-2 (14-18 y 12-18) Uruguay
Brasil 2-0 (20-8 y 22-112) Argentina
Uruguay 2-1 (16-22, 18-16 y SO 7-4) Argentina Semis
Paraguay 0-2 (16-17 y 14-20) Argentina Por el 3er puesto

Por Loly Coria prensa FCH
Fotos: gentileza Daniel Brasil

«Gladiadores» con lista definida para Lima

 

El entrenador, Manuel Cadenas, brindó la nómina de jugadores que vestirán la celeste y blanca en los Juegos Panamericanos.

El principal y gran objetivo será lograr la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Los Panamericanos en la rama masculina iniciarán el 31 de Julio.

Jugadores convocados:
Arqueros: Matías Schulz (Winterthur – SUI), Leonel Maciel (Cuenca – ESP).
Centrales: Diego Simonet (Montpellier – FRA), Sebastián Simonet.
Laterales: Nicolás Bonanno (Granollers – ESP), Guillermo Fischer (Anaitasuna – ESP), Pablo Simonet (Benidorm – ESP), Federico Pizarro (UNLu).
Extremos: Pablo Vainstein (Cuenca – ESP), Santiago Baronetto (Cuenca – ESP), Federico Fernández (UNLu), Ignacio Pizarro (UNLu).
Pivotes: Gonzalo Carou (Ademar – ESP), Lucas Moscariello (Cuenca – ESP).

Fixture con hora Arg.
Miércoles 31/7: Argentina vs Estados Unidos 22:00hs
Jueves 01/8: Chile vs Argentina 22:00hs
Viernes 02/8: Argentina vs Cuba 20:00hs

 

Por Loly Coria prensa FCH
Foto: CAH

Final del Apertura en el Torneo Calamuchitano

 

En la jornada de sábado se jugaron los partidos correspondientes a las finales del Torneo Calamuchitano en el Polideportivo de la ciudad de Embalse de Calamuchita.

En la categoría Primera femenina el primer puesto fue para Berrotarán, en segundo lugar Santa Rosa de Calamuchita y tercer puesto UCOPA de Río Cuarto.

En Juveniles femenino Hernando se quedó con el primer lugar, segundo el equipo del Club Náutico Fitz Simon y terceras las chicas de Berrotarán.
El plantel de Fitz Simon dirigido por Javier Baucero estuvo compuesto por Valentina Fasseta en el arco, y los goles fueron convertidos por: Milagros López 9, Nadia Vives, Sabrina Yedro 5, Sofía Wio 2, Agustina Maldonado, Candela Yedro 1 y Renata Bertalot.

Imágenes: http://bit.ly/2XtjSlE

Por Loly Coria prensa FCH
Fotos: gentileza Daniela Díaz Kiernan    

“La Garra” con lista definida para Lima

 

El entrenador de la Selección Argentina Femenina, Eduardo Gallardo, definió la nómina de 14 jugadoras que representaran al país en los Juegos Panamericanos del 24 al 30 de julio.

El plantel buscará quedarse con la única plaza en juego para Tokio 2020. Dentro del equipo hay siete que en la última temporada jugaron en Europa y siente en el país. Durante las próximas dos semanas el plantel entrenará en doble turno y el 20 de julio viajará a Lima para afrontar la competencia.

Argentina integra el Grupo B con Estados Unidos, República Dominicana y Perú.
Fixture con horario de Arg.
Miércoles 24/7: Argentina vs Estados Unidos 20:00hs.
Jueves 25/7: Perú vs Argentina 20:00hs
Sábado 27/7: Argentina vs Dominicana 22:00hs

Lista de  jugadoras:
Arqueras: Marisol Carratú (Mecalia Atlético Guardés – ESP) y Leila Niño (CIDECO)
Centrales: Elke Karsten (Debreceni – HUN), Victoria Crivelli (Ferro) y Micaela Casasola (Vélez Sarsfield)
Laterales: Manuela Pizzo (Super Amara Bera Bera – ESP), Luciana Mendoza (Achenheim Truchtersheim – FRA), Macarena Gandulfo, Macarena Sans (Mendoza de Regatas), Malena Cavo (Dorrego)
Extremos: Camila Bonazzola, Rosario Urban (Mecalia Atlético Guardés – ESP)
Pívots: Rocío Campigli (Rincón Fertilidad Málaga – ESP), Antonela Mena (CID Moreno)

 

Por Loly Coria prensa FCH
Foto: gentileza CAH