NOTICIAS

Resultados de la Súper Fecha de Juveniles

 

Este sábado se llevaron a cabo los partidos correspondientes a las Súper Fecha en la categoría juveniles, ambas ramas.

Cabe recordar

A continuación los resultados de los juveniles masculinos:
PLATA
Alianza VM 37-39 Tiro Federal (Partido 1)
Gral. Paz Juniors 28-34 Angloamericano (Partido 2)
(P.P1) Alianza VM 30-29 (P.P2) Gral. Paz Juniors
(G.P1) Tiro Federal 26-33 (G.P2) Angloamericano
Posiciones
1- Col. Angloamericano de Alta Gracia
2- Tiro Federal de Río II
3- Alianza de Villa María
4- Gral Paz Juniors

BRONCE
Barrio Parque 30-29 Castelfranco (Partido 1)
Alianza Belgrano 36-16 Club Banco de Córdoba (Partido 2)
(P.P1) Castelfranco 30- 22 (P.P2) Club Banco de Córdoba
(G.P1) Barrio Parque 23-31 (G.P2) Alianza Belgrano
Posiciones
1- Alianza Belgrano
2- Barrio Parque
3- Esc. Castelfranco
4- Club Banco de Córdoba

ORO B
Sociedad Italiana 27-32 Col. Peña
Posiciones
1- Colegio Peña
2- Soc. Italiana de Villa del Rosario

A continuación los resultados de los juveniles femeninos:
PLATA
Barrio Parque 24-23 Cief VM (Partido 1)
Alta Gracia 35-40 Río Ceballos (Partido 2)
(P.P1) Cief VM 25-27 (P.P2) Alta Gracia
(G.P1) Barrio Parque 28-30 (G.P2) Río Ceballos
Posiciones
1- J. Newery Río Ceballos
2- Club Barrio Parque
3- Mun. Alta Gracia
4- Cief de Villa María

BRONCE
Monte Cristo 26-20 Alianza Belgrano (Partido 1)
Dante Alighieri 19-31 Tiro Federal (Partido 2)
(P.P1) Alianza Belgrano 23-18 (P.P2) Dante Alighieri
(G.P1) Monte Cristo 34-26 (G.P2) Tiro Federal
Posiciones
1- Mun. Monte Cristo
2- Tiro Federal de Río II
3- Alianza Belgrano
4- Esc. Dante Alighieri

ORO B
Club Quilmes 16-21 Nuevo Milenio
Alianza VM 23-10 Club Quilmes
Club Quilmes 21-24 Alianza VM
Posiciones
1- Alianza de Villa María
2- Nuevo Milenio de Unquillo
3- Club Quilmes de Villa Allende

PLATA B
Castelfranco 22-24 Gral. Paz Juniors
Arroyito 25-20 Gral. Paz Juniors
Castelfranco  19-27 Arroyito
Posiciones
1- Club Deportivo y Cultural de Arroyito
2- Club Gral. Paz Juniors
3- Esc. Castelfranco

 

Prensa FCH

 

¡ARGENTINA CAMPEÓN ABSOLUTO SUDAMERICANO!

 

Las selecciones nacionales se quedaron con el título sudamericano por partida doble, los varones superaron a Brasil 24-18 y las mujeres le ganaron a Paraguay 23-21 cerrando un Torneo más que satisfactorio para los cuerpos técnicos encabezados por Fernando Dalmas y Alejandro Carotenuto.

En horas de la mañana el conjunto nacional jugó un clásico sudamericano ante el elenco brasileño, cerraron el primer tiempo abajo 9-10. En el complemento, Argentina salió más ordenado y supo dar vuelta el marcador metiendo una asombrosa remontada para quedarse con el primer puesto.

El arquero, Santino Diotallevi se lució con las tapadas y el afilado Nicolás Barceló hizo de las suyas en los contragolpes, sumando un total de 33 goles anotados a lo largo del Torneo. El cordobés, Juan Valotto de Escuelas Pías, dejó marcados cuatro tantos con la celeste y blanca.

Resultados de la Selección Masculina
27-23 Paraguay
24-17 Chile
19-23 Brasil
24-20 Uruguay
24-18 Brasil (Final)

Por la tarde, las mujeres se enfrentaron ante las locales que no le hicieron el juego fácil a las dirigidas por Fernando Dalmas que disputaron un primer tiempo muy friccionado y en el que las paraguayas aprovecharon cada error de la defensa argentina.

En el cierre, tras ir perdiendo gran parte de los minutos de juego, el elenco nacional se acomodó y jugó los últimos instantes de manera impecable para terminar superando a las guaraníes por 23-21 y quedarse con la corona de campeonas sudamericanas.

Las jugadoras de Córdoba dejaron anotados sus goles con la albiceleste: Gianella Somavilla de Jockey Club (12), Sofía Fernández de Club Universitario (4), María Rivarola del Club Comercio de Villa Dolores (4)  y Valentina Stanich de Jockey Club (2).
La goleadora destacada fue Miranda Kruk con 33 tantos.

Resultados de la Selección Femenina
25-23 Paraguay
28-20 Brasil
33-18 Chile
30-16 Uruguay
23-21 Paraguay (Final)

 

Felicitamos a los dos planteles y cuerpos técnicos por la coronación y en especial a los jugadores/as cordobeses que vistieron la celeste y blanca!!!

 

Por Loly Coria prensa FCH
Fotos: 40x20Paraguay  

 

 

Sugar y Gallego a la selección Argentina

 

Del 12 al 18 de Noviembre en la ciudad de Maipú, Mendoza se realizará el Torneo Sudamericano de Handball de la categoría cadetes, ambas ramas.

El jugador del Club A.C.D Tiro Federal de Río Segundo, Tiago Sugar y la jugadora oriunda de Río Ceballos que actualmente forma parte de River Plate, Pilar Gallego forman parte de los selectivos que estarán compitiendo en la región cuyana.

Plantel masculino: http://bit.ly/33jrRk5

Plantel femenino: http://bit.ly/2pKnhwS

 

Además, la dupla arbitral compuesta por Jordan Pavón y Marcos Petrone estarán pitando partidos y dentro de los delegado técnicos estará Luciano Zabala.
Fixtrue:
Femenino
13/11 20hs Uruguay vs Argentina
14/11 19:15hs Argentina vs Paraguay
15/11 20:30hs Chile vs Argentina
16/11 20:30hs Brasil vs Argentina
17/11 19:00hs Argentina vs Perú

Masculino
14/11 20:30hs Argentina vs Uruguay
15/11 19:15hs Bolivia vs Argentina
16/11 17:30 y 19hs semifinales
17/11 20:30hs final

 

Por Loly Coria prensa FCH
Foto: ACD y Gon Pacheco

Las selecciones Juveniles rumbo a los Juegos Binacionales en San Juan

 

De 10 al 16 de Noviembre se jugará la edición número 22 de los Juegos Binacionales de Integración Andina «Cristo Redentor». Una gran fiesta del deporte se vivirá en la tierra del sol.

En esta oportunidad el evento deportivo se va desarrollar en la provincia de San Juan que será por tercera vez sede de los Juegos, ya estuvieron en el años 2003 y 2011. Desde la organización confirmaron que serán 14 sedes deportivas y 18 escenarios diferentes.

Más de 2000 jóvenes de Argentina y Chile competirán en 11 disciplinas deportivas, estarán compitiendo cuatro regiones del país vecino y atletas también atletas de Córdoba, San Luis  y Mendoza.

Las selecciones de handball categoría juveniles de Córdoba estarán presentes en los Binacionales, se jugará en dos sedes, el Aldo Cantoni (calle Urquiza y San Luis) disputarán los encuentros las mujeres y los varones lo harán en el Gimnasio Norberto Ambrosini (dentro del Complejo Deportivo el Palomar calle 25 de Mayo 1920 oeste) de la Universidad Nacional de San Juan.

Fixture Damas

Lunes 11 de noviembre
9:00 hs Metropolitana vs Mendoza – Grupo B
11:00 hs Valparaíso vs Córdoba – Grupo B
15:00 hs San Luis vs Maule – Grupo A
17:00 hs San Juan vs O’Higgins – Grupo A

Martes 12 de noviembre
9:00 hs Metropolitana vs Córdoba – Grupo B
11:00 hs Valparaíso vs Mendoza – Grupo B
15:00 hs San Luis vs O’Higgins – Grupo A
17:00 hs San Juan vs Maule – Grupo A

Miércoles 13 de noviembre
9:00 hs Mendoza vs Córdoba – Grupo B
11:00 hs Valparaíso vs Metropolitana – Grupo B
15:00 hs Maule vs O’Higgins – Grupo A
17:00 hs San Juan vs San Luis – Grupo A

Jueves 14 de noviembre
9:00 hs 3° Grupo A vs 4° Grupo B – 5° al 8° Puesto
11:00 hs 3° Grupo B vs 4° Grupo A – 5° al 8° Puesto
15:00 hs 1° Grupo A vs 2° Grupo B – Semifinal 1
17:00 hs 1° Grupo B vs 2° Grupo A – Semifinal 2

Viernes 15 de noviembre
9:00 hs Perd cruce 5° al 8° vs  Perd cruce 5° al 8° – 7° y 8° Puesto
11:00 hs Ganad cruce 5° al 8° vs  Ganad cruce 5° al 8° – 5° y 6° Puesto
15:00 hs Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2 – 3° y 4° puesto
17:00 hs Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2 – Final
18:30 hs – Premiación

Fixture Varones

Lunes 11 de noviembre
9:00 hs O’Higgins vs Córdoba – Grupo B
11:00 hs Metropolitana vs Mendoza – Grupo B
15:00 hs Maule vs San Luis – Grupo A
17:00 hs San Juan vs Valparaíso – Grupo A

Martes 12 de noviembre
9:00 hs O’Higgins vs Mendoza – Grupo B
11:00 hs Metropolitana vs Córdoba – Grupo B
15:00 hs Maule vs Valparaíso – Grupo A
17:00 hs San Juan vs San Luis – Grupo A

Miércoles 13 de noviembre
9:00 hs Córdoba vs Mendoza – Grupo B
11:00 hs Metropolitana vs O’Higgins – Grupo B
15:00 hs San Luis vs Valparaíso – Grupo A
17:00 hs San Juan vs Maule – Grupo A

Jueves 14 de noviembre
9:00 hs 3° Grupo A vs 4° Grupo B – 5° al 8° Puesto
11:00 hs 3° Grupo B vs 4° Grupo A – 5° al 8° Puesto
15:00 hs 1° Grupo A vs 2° Grupo B – Semifinal 1
17:00 hs 1° Grupo B vs 2° Grupo A – Semifinal 2

Viernes 15 de noviembre
9:00 hs Perd cruce 5° al 8° vs  Perd cruce 5° al 8° – 7° y 8° Puesto
11:00 hs Ganad cruce 5° al 8° vs  Ganad cruce 5° al 8° – 5° y 6° Puesto
15:00 hs Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2 – 3° y 4° puesto
17:00 hs Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2 – Final
18:30 hs – Premiación

Plantel Masculino: http://bit.ly/2WQdCkn

Plantel Femenino: http://bit.ly/2oL7kG9

Toda la información general de los Juegos Binacionales en: http://bit.ly/2K3kUMI

Por Loly Coria prensa FCH
Foto: CN