NOTICIAS

Aballay y Kahl en la lista Argentina para el Sudamericano de Cadetes

 

En la ciudad de Lujan de Cuyo en la provincia de Mendoza se disputará el Sudamericano de la categoría Cadetes, en ambas ramas del 05 al 09 de noviembre.

El polideportivo Municipal Hipólito Yrigoyen será la sede de los partidos que Argentina disputará ante Brasil, Paraguay, Chile y Uruguay (mujeres), las mismas selecciones más Perú en el caso de los varones.

Fixture en el siguiente link: http://goo.gl/jT66YA

La Selección Masculina de Cadetes es dirigida por Alfredo Zanona y Jorge Entraigas y la Femenina por Alejandra Rodríguez y Eliana Chiatti del Jockey Club Córdoba. Además, destacar la convocatoria de dos jugadoras del Club Comercio de Villa Dolores: Anna Aballay y Milagros Kahl.

Lista de jugadores: http://goo.gl/FM3Zes

Lista de jugadoras: http://goo.gl/sxWh8H

 

Por Loly Coria prensa FCH @lolyguapas
PH: FCH

 

Torneo Argentino de Selecciones Junior en Chapadmalal

 

Del 23 al 27 de octubre se desarrollará en la Unidad Turística de Chapadmalal el Torneo Argentino de Selecciones categoría Junior. Córdoba tendrá a sus dos selecciones participando, femenina y masculina.

En la rama de femenina, Córdoba integra el Grupo B junto a la Federación Chubutense de Balonmano, la Federación Neuquina de Balonmano y la Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires.
Listado de jugadoras de la Selección Junior Femenina de Córdoba:
Rosario Garrido
Caterina Rocco
Sol Oses
Paulina Sagretti
Camila Haro
Brunella Yudica
Ursula Schroder
Lucía Gagey
Irina Olmos
Camila Mazzucco
Luciana Luponio Saenz
Camila Barea
Antonella Giuratto
Agustina Moya
Cuerpo técnico: Eliana Fontana y Rodrigo Barrera.

En la rama masculina, Córdoba comparte el Grupo B con la Asociación Sanrafaelina de Balonmano, la Asociación Atlántica de Balonmano y la Asociación Sureña de Balonmano.
Listado de jugadoras de la Selección Junior Masculina de Córdoba:
Manuel Barragán
Mauro Basileri
Fabricio Bena
Gabriel Bessone Guidi
Gabriel Coyos
Juan Pablo Cozzi
Joaquín Falabella Scwab
Mateo Gilardi
Alejo Nuñez
Nicolás Rebuffo
Juan Rossi
Elías Roulet
Julián Seeck
Gonzalo Silvestre
Santiago Zampolini
Francisco Zidarich
Cuerpo técnico: Pablo Ruiz Turiello y Pedro Heredia.

El sistema de disputa del torneo será: clasifican los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros para el diagrama campeonato (puestos del primero al octavo). El resto de los equipos disputará un triangular para definir de la novena a la undécima ubicación. Sistema de desempate en la fase de grupos: sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.
ACLARACIÓN: en las zonas de cuatro equipos, no se tendrán en cuenta los partidos con el cuarto de los grupos “B” y “C” para la definición de las posiciones.
Además, mantienen las plazas para el Argentino de Selecciones “A” 2020 as afiliadas que disputen el Diagrama Campeonato y pierden las plazas al Divisional “B” 2020 las afiliadas que disputen en Triangular.

Partidos de Córdoba en la instancia de clasificación Femenina:
Martes 23 de octubre
16:40 Córdoba vs Asbalnor
Miércoles 24 de octubre
10:40 Neuquén vs Córdoba
17:40 Córdoba vs Chubut

Partidos de Córdoba en la instancia de clasificación Masculina:
Martes 23 de octubre
16:40 Córdoba vs Asbal
Miércoles 24 de octubre
10:40 Atlántica vs Córdoba
17:40 Córdoba vs San Rafael

 

Por Loly Coria prensa FCH @lolyguapas
PH: CAH

Gladiadores de Gira por Europa

 

Desde el 22 al 27 de octubre, la Selección Adulta Masculina, realiza una gira en Montpellier, Francia que incluirá amistosos ante el club local y otros combinados de primer nivel internacional. Será la preparatoria previa para Argentina, que se prepara para el Mundial Alemania-Dinamarca en enero de 2019.

El equipo conducido por Manolo Cadenas fue invitado por el último campeón de la Champions League europea el Montpellier HB francés, con el que jugará una serie de amistosos. Aprovechando la fecha IHF, los jugadores argentinos se reencontrarán sumando además a los que viajan desde nuestro país que se entrenan en el CeNARD bajo las órdenes del director técnico auxiliar Guillermo Milano.

“Desde Argentina salimos con tres jugadores: Federico Pizarro, Federico  e Ignacio Fernández y somos tres del cuerpo técnico y nos encontramos en Europa, en Montpellier completando un plantel de 16. Entrenaremos por las mañanas y trataremos de mejorar lo táctico para llegar de la mejor manera el Mundial…” expresó sobre el viaje de Los Gladiadores Guillermo Milano con quién dialogamos durante los Juegos Olímpicos de la Juventud disputados en Buenos Aires.

Nota completa con el técnico auxiliar Guillermo Milano: https://soundcloud.com/loly-coria/seleccion-adulta-masculina-de-handball

 

Lista de convocados a la gira:

Por Loly Coria prensa FCH @lolyguapas
PH: CAH

Lista definida para el Sudamericano de Menores en Mendoza

 

Del 29 de octubre al 02 de noviembre se realizará el Torneo Sudamericano de la categoría Menores, ambas ramas, en el Polideportivo Municipal de General Alvear, Mendoza.

Participan: Argentina, Brasil, Paraguay, Chile y Uruguay en la rama masculina y femenina.

Los directores técnicos de la selección masculina son: Diego Miranda de Funder de Villa María y Bruno Puente y Natalia Latorre y Fernando Dalmas en el combinado femenino.

Consulta el fixture: http://goo.gl/KNaTzX

Lista de la Selección Femenina: http://goo.gl/4t5mVg
Lista de la Selección Masculina: http://goo.gl/dG8P9C

 

Por Loly Coria prensa FCH @lolyguapas
PH: FCH