Las selecciones Juveniles rumbo a los Juegos Binacionales en San Juan

 

De 10 al 16 de Noviembre se jugará la edición número 22 de los Juegos Binacionales de Integración Andina «Cristo Redentor». Una gran fiesta del deporte se vivirá en la tierra del sol.

En esta oportunidad el evento deportivo se va desarrollar en la provincia de San Juan que será por tercera vez sede de los Juegos, ya estuvieron en el años 2003 y 2011. Desde la organización confirmaron que serán 14 sedes deportivas y 18 escenarios diferentes.

Más de 2000 jóvenes de Argentina y Chile competirán en 11 disciplinas deportivas, estarán compitiendo cuatro regiones del país vecino y atletas también atletas de Córdoba, San Luis  y Mendoza.

Las selecciones de handball categoría juveniles de Córdoba estarán presentes en los Binacionales, se jugará en dos sedes, el Aldo Cantoni (calle Urquiza y San Luis) disputarán los encuentros las mujeres y los varones lo harán en el Gimnasio Norberto Ambrosini (dentro del Complejo Deportivo el Palomar calle 25 de Mayo 1920 oeste) de la Universidad Nacional de San Juan.

Fixture Damas

Lunes 11 de noviembre
9:00 hs Metropolitana vs Mendoza – Grupo B
11:00 hs Valparaíso vs Córdoba – Grupo B
15:00 hs San Luis vs Maule – Grupo A
17:00 hs San Juan vs O’Higgins – Grupo A

Martes 12 de noviembre
9:00 hs Metropolitana vs Córdoba – Grupo B
11:00 hs Valparaíso vs Mendoza – Grupo B
15:00 hs San Luis vs O’Higgins – Grupo A
17:00 hs San Juan vs Maule – Grupo A

Miércoles 13 de noviembre
9:00 hs Mendoza vs Córdoba – Grupo B
11:00 hs Valparaíso vs Metropolitana – Grupo B
15:00 hs Maule vs O’Higgins – Grupo A
17:00 hs San Juan vs San Luis – Grupo A

Jueves 14 de noviembre
9:00 hs 3° Grupo A vs 4° Grupo B – 5° al 8° Puesto
11:00 hs 3° Grupo B vs 4° Grupo A – 5° al 8° Puesto
15:00 hs 1° Grupo A vs 2° Grupo B – Semifinal 1
17:00 hs 1° Grupo B vs 2° Grupo A – Semifinal 2

Viernes 15 de noviembre
9:00 hs Perd cruce 5° al 8° vs  Perd cruce 5° al 8° – 7° y 8° Puesto
11:00 hs Ganad cruce 5° al 8° vs  Ganad cruce 5° al 8° – 5° y 6° Puesto
15:00 hs Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2 – 3° y 4° puesto
17:00 hs Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2 – Final
18:30 hs – Premiación

Fixture Varones

Lunes 11 de noviembre
9:00 hs O’Higgins vs Córdoba – Grupo B
11:00 hs Metropolitana vs Mendoza – Grupo B
15:00 hs Maule vs San Luis – Grupo A
17:00 hs San Juan vs Valparaíso – Grupo A

Martes 12 de noviembre
9:00 hs O’Higgins vs Mendoza – Grupo B
11:00 hs Metropolitana vs Córdoba – Grupo B
15:00 hs Maule vs Valparaíso – Grupo A
17:00 hs San Juan vs San Luis – Grupo A

Miércoles 13 de noviembre
9:00 hs Córdoba vs Mendoza – Grupo B
11:00 hs Metropolitana vs O’Higgins – Grupo B
15:00 hs San Luis vs Valparaíso – Grupo A
17:00 hs San Juan vs Maule – Grupo A

Jueves 14 de noviembre
9:00 hs 3° Grupo A vs 4° Grupo B – 5° al 8° Puesto
11:00 hs 3° Grupo B vs 4° Grupo A – 5° al 8° Puesto
15:00 hs 1° Grupo A vs 2° Grupo B – Semifinal 1
17:00 hs 1° Grupo B vs 2° Grupo A – Semifinal 2

Viernes 15 de noviembre
9:00 hs Perd cruce 5° al 8° vs  Perd cruce 5° al 8° – 7° y 8° Puesto
11:00 hs Ganad cruce 5° al 8° vs  Ganad cruce 5° al 8° – 5° y 6° Puesto
15:00 hs Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2 – 3° y 4° puesto
17:00 hs Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2 – Final
18:30 hs – Premiación

Plantel Masculino: http://bit.ly/2WQdCkn

Plantel Femenino: http://bit.ly/2oL7kG9

Toda la información general de los Juegos Binacionales en: http://bit.ly/2K3kUMI

Por Loly Coria prensa FCH
Foto: CN