«La Garra» entra en acción en Lima

 

Comienza los Juegos Panamericanos y se pone en juego el gran objetivo de las selecciones argentinas de mayores, la clasificación a Tokio 2020.

La Selección Femenina inicia su camino este miércoles desde las 20:00 horas ante Estados Unidos,  el jueves enfrentará al local a las 20:00 y el sábado cerra la zona de clasificación ante Dominicana a las 22:00 horas.

Durante la jornada de lunes se disputarán las semis y el martes cerrará con la final. «La Garra» integra el Grupo B y en el A se encuentran: Cuba, Puerto Rico, Brasil y Canadá.
Listado de jugadoras:
Arqueras: Marisol Carratú (Mecalia Atlético Guardés – ESP) y Leila Niño (CIDECO)
Centrales: Elke Karsten (Debreceni – HUN), Victoria Crivelli (Ferro) y Micaela Casasola (Vélez Sarsfield)
Laterales: Manuela Pizzo (Super Amara Bera Bera – ESP), Luciana Mendoza (Achenheim Truchtersheim –FRA), Macarena Gandulfo, Macarena Sans (Mendoza de Regatas), Malena Cavo (Dorrego)
Extremos: Camila Bonazzola, Rosario Urban (Mecalia Atlético Guardés – ESP)
Pivots: Rocío Campigli (Rincón Fertilidad Málaga – ESP), Antonela Mena (CID Moreno)

La Selección Masculina forma parte del Grupo A con Estados Unidos, Cuba y Chile; mientras que en el B están México, Puerto Rico, Brasil y Perú.
Lista de jugadores:

Arqueros: Matías Schulz (Pfadi Winterthur – Suiza) y Leonel Maciel (Cuenca Ciudad Encantada – España).
Centrales: Diego Simonet (Montpellier – Francia) y Sebastián Simonet (Alta Gracia).
Laterales: Nicolás Bonanno(Granollers – España), Guillermo Fischer (Anaitasuna – España), Pablo Simonet (Benidorm – España) y Federico Pizarro (UNLu).
Extremos: Pablo Vainstein (Cuenca Ciudad Encantada – España), Santiago Baronetto (Cuenca Ciudad Encantada – España), Federico Fernández (UNLu) e Ignacio Pizarro (UNLu).
Pivotes: Gonzalo Carou (Ademar León – España) y Lucas Moscariello(Cuenca Ciudad Encantada – España).

El miércoles 31 de Julio será el debut de «Los Gladiadores» a las 22:00 horas ante Estados Unidos, a la misma hora el jueves 01 de Agosto jugarán con Chile y cerrarán la zona de clasificación el viernes 02 a las 20:00 horas ante Cuba.

El domingo 04 serán las semis y el lunes 05 de Agosto la final. Cabe destacar que los horarios publicados son hora Argentina, en Perú son dos horas menos.

Los equipos campeones de cada rama clasifican a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

 

Por Loly Coria prensa FCH
Foto: @lima2019