Mendoza vs Córdoba la semifinal femenina

 

Finalizó la zona de definiciones y ya están los cruces de semifinales para este jueves a disputarse en Ipef y el Polideportivo de la ciudad de Alta Gracia.

La selección femenina logró su pase a semifinales con dos victorias y una derrota este jueves enfrentará a Mendoza, sí ganan pasaran a la final y sino jugarán por el tercer puesto. La selección masculina de Córdoba tuvo un auspicioso arranque pero después perdió los dos encuentros, esto generó el tercer lugar en la tabla que lo lleva a disputar este jueves su partido ante Maule, si logra ganar jugará por el quinto puesto el viernes.

Resultados selección femenina
Zona “A”
Lunes 02 de octubre
15:00 horas Valparaíso 47-11 Maule
17:00 horas Córdoba 30-19 San Luis
Martes 03 de octubre
15.00 horas Valparaíso 36-13 San Luis
17:00 horas Córdoba 49-10 Maule
Miércoles 04 de octubre
15:00 horas Maule 16-27 San Luis
17:00 horas Córdoba 19-27 Valparaíso
TABLA ZONA A
1- VALPARAÍSO
2-CÓRDOBA
3- SAN LUIS
4- MAULE

Zona “B”
Lunes 02 de octubre
09:00 horas Mendoza 46-12 O´Higgins
11:00 horas San Juan 21-36 Metropolitana
Martes 03 de octubre
09:00 horas Mendoza 38-31 Metropolitana
11:00 horas San Juan 26-17 O´Higgins
Miércoles 04 de octubre
09:00 horas Mendoza 28-11 San Juan
11:00 horas Metropolitana 38-10 O´Higgins
TABLA ZONA B
1- MENDOZA
2- METROPOLITANA
3- SAN JUAN
4- O`HIGGINS
Cruce de zona
Jueves 05 de octubre
5º al 8º puesto
09:00 horas 3º ZB San Juan vs 4º ZA Maule
11:00 horas 3º ZA San Luis vs 4º ZB O´Higgins
Semifinal
15:00 horas 1º ZB Mendoza vs 2º ZA Córdoba
17:00 horas 1º ZA Valparaíso 2º ZB Metropolitana

Viernes 06 de octubre
09:00 horas
3º y 4º puesto femenino en Alta Gracia
11:00 horas
3º y 4º puesto masculino en Alta Gracia
15:00 horas
final femenina en Alta Gracia
17:00 horas
final masculina en Alta Gracia

Resultados selección masculina
Zona “A”
Lunes 02 de octubre
15:00 horas Córdoba 37-30 San Luis
17:00 horas Metropolitana 35-31 Valparaíso
Martes 03 de octubre
15:00 horas Córdoba 27-29 Valparaíso
17:00 horas Metropolitana 37-23 San Luis
Miércoles 04 de octubre
15:00 horas Córdoba 26-36 Metropolitana
17:00 horas Valparaíso 34-26 San Luis
TABLA ZONA A
1- METROPOLITANA
2- VALPARAÍSO
3- CÓRDOBA
4- SAN LUIS

Zona “B”
Lunes 02 de octubre
09:00 horas Mendoza 27-24 O´Higgins
11:00 horas Maule 25-31 San Juan
Martes 03 de octubre
09:00 horas Mendoza 41-31 San Juan
11:00 horas Maule 09-33 O´Higgins
Miércoles 04 de octubre
09:00 horas San Juan 16-22 O´Higgins
11:00 horas Mendoza 45-15 Maule
Cruce de zonas
Jueves 05 de octubre
5º al 8º puesto
09:00 horas 3º ZB San Juan vs 4º ZA San Luis
11:00 horas 3º ZA Córdoba vs 4º ZB Maule
Semifinal
15:00 horas  1ºZB Mendoza vs 2º ZA Valparaíso
17:00 horas 1º ZA Metropolitana vs 2º ZB O`Higgins

Finales
Viernes 06 de octubre
09:00 horas
7º y 8º puesto femenino en Ipef
11:00 horas
7º y 8 puesto masculino en Ipef
15:00 horas
5º y 6º puesto femenino en Ipef
17:00  horas
5º y 6º puesto masculino en Ipef

Más información en: http://bit.ly/2y07VWs

Por Loly Coria prensa FCH
Fotos: gentileza HC y ACD