Plata y Bronce para Córdoba en Chapadmalal

 

Finalizó el Torneo Argentino de Selecciones en Chapadmalal y Córdoba se subió al podio por partida doble.

Desde el martes 23 se puso en marcha el Torneo en el que la Selección Femenina se posicionó primera de la Zona B con nueve unidades producto de tres victorias en la  zona de clasificación: le ganaron a AsBalNor 40-20, a neuquén 30-18 y a Chubut 35-16.

En cuartos de final volvió a superar a Chubut 29-11 y en semifinales a Mendoza le ganó por mínima diferencia 28-27. La final fue ante Femebal, cerrando un parcial a favor de las cordobesas 15-13, ya en el segundo tiempo la Federación Metropolitana no perdonó y empató el juego para luego remontar el resultado a su favor y cerrar el marcador 32-28. Con este resultados las chicas finalizaron en el segundo lugar del torneo.

Selección Junior Femenina de Córdoba:
Rosario Garrido
Caterina Rocco
Sol Oses
Paulina Sagretti
Camila Haro
Brunella Yudica
Ursula Schroder
Lucía Gagey
Irina Olmos
Camila Mazzucco
Luciana Luponio Saenz
Camila Barea
Antonella Giuratto
Agustina Moya
Cuerpo técnico: Eliana Fontana y Rodrigo Barrera.

En la rama masculina, Córdoba cerró la fase de clasificación en el segundo puesto de la Zona B con 7 puntos, cosecha de dos triunfos y una derrota: perdieron con Atlántica 21-20 y le ganaron a AsBal 39-18 y a San Rafael 30-21. En cuartos de final derrotaron a Chubut 25-21 y accedieron a semifinales donde cayeron por 33-22 ante Femebal.

En la última jornada de competencia volvieron al triunfo en el partido por el tercer puesto del Torneo superando a Atlántica 29-17 y adjudicándose el tercer escalón del podio.

Selección Junior Masculina de Córdoba:
Manuel Barragán
Mauro Basileri
Fabricio Bena
Gabriel Bessone Guidi
Gabriel Coyos
Juan Pablo Cozzi
Joaquín Falabella Scwab
Mateo Gilardi
Alejo Nuñez
Nicolás Rebuffo
Juan Rossi
Elías Roulet
Julián Seeck
Gonzalo Silvestre
Santiago Zampolini
Francisco Zidarich
Cuerpo técnico: Pablo Ruiz Turiello y Pedro Heredia.

Posiciones en damas:
1º Femabal
2º Córdoba
3º Mendoza
Posiciones en Caballeros
1º Femebal
2º Mendoza
3º Córdoba

Felicitaciones a los dos plantes de Córdoba y a sus entrenadores por el trabajo realizado.

El grupo de árbitros que participó de la competencia tuvo a sus representantes cordobeses: Luciano Zabala-Alexis Salera, Jordan Pavón-Marcos Petrone, Sebastián Piedra-Pablo Palacios y Manuel Fernández como veedor.

Por Loly Coria prensa FCH @lolyguapas
PH: PR GP CAH