Premiados 2019

 

La Federación Cordobesa de Handball realizó la tradicional entrega de premios, en ésta oportunidad se llevó a cabo en el polideportivo de la ciudad de Alta Gracia.

Con un gran marco de público se jugaron las definiciones anuales de la Primera B femenina entre Alianza de Villa María y la Escuela Dante Alighieri, fue triunfo de las villamarienses por 24-19. Luego llegó el turno del partido entre Municipalidad de Alta Gracia y Escuelas Pías por Liga de Honor Masculina, en un juego vibrante y lleno de condimentos empataron en tiempo reglamentario 23-23, en el alargüe fue victoria de Pías 30 (7)-(6) 29.

A continuación el detalle de los tres primeros puesto de cada torneo Apertura y Clausura con sus respectivos campeones anuales y los clasificados a los nacionales:

Torneo Apertura                                                              Torneo Clausura
Liga de Honor Femenina                                                Liga de Honor Femenina
1º Jockey Club Córdoba                                                  1º Jockey Club Córdoba
2º Club Universitario                                                      2º Alianza Belgrano
3º Alianza Belgrano                                                         3º Club Universitario
CAMPEÓN ANUAL JOCKEY CLUB CÓRDOBA

Torneo Apertura                                                              Torneo Clausura
Liga de Honor Masculina                                               Liga de Honor Masculina
1º Mun. Alta Gracia                                                         1º Esc. Pías
2º Esc. Pías                                                                        2º Mun. Alta Gracia
3º Club Universitario                                                      3º Club Universitario
CAMPEÓN ANUAL ESCUELAS PÍAS

Torneo Apertura                                                              Torneo Clausura
Primera B Femenina                                                       Primera B Femenina
1º Alianza de Villa María                                                1º Esc. Dante Alighieri
2º Colegio Alemán                                                           2º Alianza de Villa María
3º Esc. Dante Alighieri                                                    3º Club Sp. Laguna Larga
CAMPEÓN ANUAL ALIANZA DE VILLA MARÍA

 

Torneo Apertura                                                              Torneo Clausura
Primera B Masculina                                                       Primera B Masculina
1º Club Barrio Parque                                                     1º Club Barrio Parque
2º Univ. Nacional de Río IV                                           2º Univ. Nacional de Río IV
3º Club Dep. y Cultural de Arroyito                             3º Cief B de Villa María
CAMPEÓN ANUAL CLUB BARRIO PARQUE

Clasificaciones a los nacionales de clubes 2020:
Nacional A Jockey Club Córdoba (F) y Escuelas Pías (M).
Nacional B Alianza Belgrano (F), Mun. Alta Gracia (M) y Club Universitario (F) y (M).
Nacional C Mun. Alta Gracia (F), Cief de Villa María (F) y (M).
Club Barrio Parque clasificó al Regional

Posiciones en Inferiores “A”
Torneo Apertura                                                              Torneo Clausura
Menores Femenino                                                         Menores Femenino
1º Jockey Club Córdoba                                                 1º Jockey Club Córdoba
2º Club Comercio de Villa Dolores                              2º Club Comercio de Villa Dolores
3º Esc. Dante Alighieri                                                   3º Esc. Dante Alighieri
CAMPEÓN ANUAL JOCKEY CLUB CÓRDOBA

Torneo Apertura                                                              Torneo Clausura
Menores Masculino                                                         Menores Masculino
1º Esc. Pías                                                                        1º Mun. Alta Gracia
2º Mun. Alta Gracia                                                        2º Alianza de Villa María
3º Col. Angloamericano de Alta Gracia                       3º Esc. Pías
CAMPEÓN ANUAL ESCUELAS PÍAS

Torneo Apertura                                                              Torneo Clausura
Cadetes Femenino                                                           Cadetes  Femenino
1º Club Comercio de Villa Dolores                               1º Club Comercio de Villa Dolores
2º Jockey Club Córdoba                                                 2º Esc. Dante Alighieri
3º Esc. Dante Alighieri                                                    3º Jockey Club Córdoba
CAMPEÓN ANUAL CLUB COMERCIO DE VILLA DOLORES

Torneo Apertura                                                              Torneo Clausura
Cadetes Masculino                                                          Cadetes  Masculino
1º  Cief de Villa María                                                     1º ACD Tiro Federal de Río II
2º  ACD Tiro Federal de Río II                                     2º Cief de Villa María
3º Esc. Pías                                                                       3º Esc. Pías
CAMPEÓN ANUAL ACD TIRO FEDERAL DE RÍO SEGUNDO

Torneo Apertura                                                              Torneo Clausura
Juveniles  Femenino                                                        Juveniles Femenino
1º Club Comercio de Villa Dolores                                1º Club Comercio de Villa Dolores
2º Jockey Club Córdoba                                                  2º Jockey Club Córdoba
3º Club Universitario                                                       3º Club Universitario
CAMPEÓN ANUAL CLUB COMERCIO DE VILLA DOLORES

Torneo Apertura                                                              Torneo Clausura
Juveniles Masculino                                                        Juveniles Masculino
1º  Club Universitario                                                      1º Club Universitario
2º  Cief de Villa María                                                     2º Cief de Villa María
3º Esc. Pías                                                                        3º Esc. Pías
CAMPEÓN ANUAL CLUB UNIVERSITARIO

Clasificaciones a los nacionales 2020 en categoría menores:
Nacional A Jockey Club Córdoba y Comercio de Villa Dolores (F), Escuelas Pías (M).
Nacional B Mun. Alta Gracia (M).
Nacional C Alianza de Villa María (M) y Esc. Dante Alighieri (F).
Clasificaron a regionales 2020 Colegio Angloamericano (M) y Mun. Alta Gracia (F).

Clasificaciones a los nacionales 2020 en categoría cadetes:
Nacional A Club Comercio de Villa Dolores, Jockey Club Córdoba y Esc. Dante Alighieri (F), ACD Tiro Federal de Río Segundo (M).
Nacional B Cief de Villa María (F) y (M), Esc. Pías (M).

Clasificaciones a los nacionales 2020 en categoría juveniles:
Nacional A Club Comercio de Villa Dolores y Jockey Club Córdoba (F), Club Universitario (M).
Nacional B Club Universitario y Agec (F), Cief de Villa María (M).
Nacional C Esc. Pías (M).

Posiciones en Inferiores “B”
Torneo Apertura                                                              Torneo Clausura
Menores Femenino                                                         Menores Femenino
1º Nuevo Milenio de Unquillo                                      1º Nuevo Milenio de Unquillo
2º Esc. Castelfranco                                                        2º ACD Tiro Federal de Río II
3º ACD Tiro Federal                                                       3º Esc. Castelfranco
CAMPEÓN ANUAL NUEVO MILENIO DE UNQUILLO

Torneo Clausura
Menores Masculino
1º Club Quilmes de Villa Allende
2º Mun. Río Primero
3º Colegio Peña
CAMPEÓN ANUAL CLUB QUILMES DE VILLA ALLENDE

Torneo Apertura                                                              Torneo Clausura
Cadetes Femenino                                                           Cadetes Femenino
1º ACD Tiro Federal                                                         1º Nuevo Milenio de Unquillo
2º Col. Angloamericano                                                  2º Col. Angloamericano
3º Esc. Castelfranco                                                         3º ACD Tiro Federal
CAMPEÓN ANUAL ACD TIRO FEDERAL DE RÍO SEGUNDO

Torneo Apertura                                                              Torneo Clausura
Cadetes Masculino                                                          Cadetes Masculino
1º Club Banco de Córdoba                                             1º Alianza B de Villa María
2º Col. Alemán                                                                 2º Col. Alemán
3º Club Quilmes de Villa Allende                                 3º Club Sp. Laguna Larga
CAMPEÓN ANUAL COLEGIO ALEMÁN

Torneo Apertura                                                              Torneo Clausura
Juveniles  Femenino                                                       Juveniles Femenino
1º ACD Tiro Federal                                                        1º ACD Tiro Federal
2º Alianza de Villa María                                               2º Alianza Belgrano
3º Alianza Belgrano                                                         3º Club Quilmes de Villa Allende
CAMPEÓN ANUAL ACD TIRO FEDERAL DE RÍO SEGUNDO

Torneo Apertura                                                              Torneo Clausura
Juveniles Masculino                                                       Juveniles Masculino
1º Esc. Castelfranco                                                        1º Esc. Castelfranco
2º Club Banco de Córdoba                                            2º Colegio Peña
3º Sociedad Italiana de Villa del Rosario                   3º Sociedad Italiana de Villa del Rosario
CAMPEÓN ANUAL COLEGIO CASTELFRANCO

En el siguiente link todas las imágenes de la premiación: https://bit.ly/35PMpSa

 

Por Loly Coria prensa FCH
Fotos: Loly Coria