Torneo Argentino de Selecciones Junior en Chapadmalal

 

Del 23 al 27 de octubre se desarrollará en la Unidad Turística de Chapadmalal el Torneo Argentino de Selecciones categoría Junior. Córdoba tendrá a sus dos selecciones participando, femenina y masculina.

En la rama de femenina, Córdoba integra el Grupo B junto a la Federación Chubutense de Balonmano, la Federación Neuquina de Balonmano y la Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires.
Listado de jugadoras de la Selección Junior Femenina de Córdoba:
Rosario Garrido
Caterina Rocco
Sol Oses
Paulina Sagretti
Camila Haro
Brunella Yudica
Ursula Schroder
Lucía Gagey
Irina Olmos
Camila Mazzucco
Luciana Luponio Saenz
Camila Barea
Antonella Giuratto
Agustina Moya
Cuerpo técnico: Eliana Fontana y Rodrigo Barrera.

En la rama masculina, Córdoba comparte el Grupo B con la Asociación Sanrafaelina de Balonmano, la Asociación Atlántica de Balonmano y la Asociación Sureña de Balonmano.
Listado de jugadoras de la Selección Junior Masculina de Córdoba:
Manuel Barragán
Mauro Basileri
Fabricio Bena
Gabriel Bessone Guidi
Gabriel Coyos
Juan Pablo Cozzi
Joaquín Falabella Scwab
Mateo Gilardi
Alejo Nuñez
Nicolás Rebuffo
Juan Rossi
Elías Roulet
Julián Seeck
Gonzalo Silvestre
Santiago Zampolini
Francisco Zidarich
Cuerpo técnico: Pablo Ruiz Turiello y Pedro Heredia.

El sistema de disputa del torneo será: clasifican los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros para el diagrama campeonato (puestos del primero al octavo). El resto de los equipos disputará un triangular para definir de la novena a la undécima ubicación. Sistema de desempate en la fase de grupos: sistema olímpico -partido entre sí-, diferencia de gol, goles a favor, goles en contra y sorteo.
ACLARACIÓN: en las zonas de cuatro equipos, no se tendrán en cuenta los partidos con el cuarto de los grupos “B” y “C” para la definición de las posiciones.
Además, mantienen las plazas para el Argentino de Selecciones “A” 2020 as afiliadas que disputen el Diagrama Campeonato y pierden las plazas al Divisional “B” 2020 las afiliadas que disputen en Triangular.

Partidos de Córdoba en la instancia de clasificación Femenina:
Martes 23 de octubre
16:40 Córdoba vs Asbalnor
Miércoles 24 de octubre
10:40 Neuquén vs Córdoba
17:40 Córdoba vs Chubut

Partidos de Córdoba en la instancia de clasificación Masculina:
Martes 23 de octubre
16:40 Córdoba vs Asbal
Miércoles 24 de octubre
10:40 Atlántica vs Córdoba
17:40 Córdoba vs San Rafael

 

Por Loly Coria prensa FCH @lolyguapas
PH: CAH